A 78ª Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados iniciou na manhã desta sexta-feira (15), no Parque de Exposições do Cordeiro, Zona Oeste do Recife, ela segue até o dia 24 deste mês e espera movimentar R$30 milhões este ano,R$ 10 milhões a mais do que no ano anterior, em negócios que incluem venda de animais, equipamentos agrícolas, leilões, vendas nos estandes, comercialização de alimentos e despesas dos criadores com os animais.
Ingressos
Os ingressos da Exposição de Animais custam R$ 5 (meia-entrada) e R$ 10 (inteira) de segunda a quinta-feira e R$ 6 (meia-entrada) e R$ 12 (inteira) de sexta-feira a domingo. A bilheteria também aceita cartão de crédito.
Veja a programação da Exposição de Animais
Sexta-feira (15)
9h - Abertura dos Portões
- Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal
Sábado (16)
- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco
- Início do julgamento do Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal
- Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal
- Show da Boneca Lilica e Robô Nik
Horário: 16h
Local: Área de shows
- Show do Baby Shark Cover
Horário: 17h
Local: Área de shows
- Show do Frei Damião Silva
Horário: 19h
Local: Área de shows
Domingo (17)
- 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro
- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco
- Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal
- Abertura oficial da 78ª ENAPD
Horário: 16h
Local: Área de shows
- Show da LOL Bonecas Cover
Horário: 16h
Local: Área de shows
- Show de Tio Bruninho
Horário: 17h
Local: Área de shows
- Desfile de Abertura da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista principal
- 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro
Segunda-feira (18)
- 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro
- Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino
Horário: 8h
Local: Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco
- 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro
Terça-feira (19)
- 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro
- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento raça Girolando (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal
- 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro
Quarta-feira (20)
- 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro
- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal
- Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador
Horário: 19h
Local: Pista de campo da SNC
Quinta-feira (21)
- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal
- 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) - Marcelo Tavares de Melo & Convidados
Horário: 19h
Local: Tatersal da SNC
Sexta-feira (22)
- Julgamento da raça Nelore (bovino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal
- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento da raça Campolina (equino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal
- Segundo Leilão Nordeste Marchador
Horário: 9h
Local: Tatersal da SNC
Sábado (23)
- Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco
- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal
- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal
- Show de Patati e Patatá Cover
Horário: 16h
Local: Área de Shows
- Show da Patrulha Canina Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows
- Show do Irmão Lázaro
Horário: 19h
Local: Área de Shows
Domingo (24)
- Show da Galinha Pintadinha
Horário: 16h
Local: Área de Shows
- Show da LOL Humanas Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows
- Desfile de encerramento da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista Principal
- Apresentação do Mágico Rodrigo
Horário: 17h30
Local: Área de Shows
20h - Encerramento da Exposição