A Prefeitura do Recife começa a entregar, a partir desta terça-feira (28), cestas básicas para todos os beneficiários do Bolsa Família que estão inscritos no Cadastro Único. A distribuição termina no dia 13 de maio e a expectativa é que 126 mil cestas sejam entregues a quem mais precisa, neste momento de pandemia.
Confira na reportagem
A distribuição das cestas básicas será feita em seis diferentes pontos do Recife (confira lista abaixo). De acordo com Ana Rita Suassuna, secretária de desenvolvimento social e direitos humanos do município, em todos os locais haverá policiamento e sinalização para evitar aglomerações.
O primeiro momento da ação visa a beneficiar as famílias que possuem perfil social para estarem inseridas no Programa Bolsa Família, mas que ainda não tiveram o benefício concedido pelo Governo Federal e estão na "fila de espera".
A entrega das cestas básicas se fez necessária devido ao momento delicado que vive a população, por causa da pandemia causada pela covid-19, o novo coronavírus.
Pontos de distribuição
Os pontos de distribuição são:
- Bloco C da Unicap (RPA 1 - Rua do Príncipe, 526, Boa Vista)
- Quadra poliesportiva do Estádio José do Rêgo Maciel (RPA 2 - Avenida Beberibe, 1285, Arruda)
- Escola Técnica Miguel Batista (RPA 3 - Av. Norte, 7487, Macaxeira)
- Compaz Escritor Ariano Suassuna (RPA 4 - Avenida General San Martin, Cordeiro)
- Centro Social Urbano Bidu Krause (RPA5 - Rua 11 de Agosto, s/n, Totó)
- Centro Esportivo Santos Dumont (RPA 6 - Avenida Almirante Nelson Fernandes, s/nº, Boa Viagem).
As filas serão organizadas, respeitando a distância entre as pessoas, para evitar o contato.
Calendário
A entrega de cesta básica para as famílias inseridas no Programa Bolsa Família acontece apenas de segunda a sexta-feira, sempre das 8h às 17h.
É preciso ficar atento ao local de entrega que atende os bairros e observar a data que será atendido o grupo de pessoas com o mesma inicial do nome. Para garantir a cesta, é preciso estar de posse do cartão do Bolsa Família e de documento oficial com foto. Confira o calendário e endereços:
- - RPA 1 - Unicap | Bloco C - Rua do Príncipe, 526, Boa Vista.
28/04: A até D
29/04: E até J
30/04: K até N
04/05: O até Z - RPA 2 - Estádio Santa Cruz | Quadra Poliesportiva - Av. Beberibe, 1285, Arruda.
28/04: A e B
29/04: C até E
30/04: F até J
04/05: K e L
05/05: M
06/05: N até R
07/05: S até Z - RPA 3 - Escola Técnica Miguel Batista (ao lado do Parque da Macaxeira) - Av. Norte Miguel Arraes de Alencar, 7487, Macaxeira.
28/04: A e B
29/04: C e D
30/04: E e F
04/05: G até J
05/05: K até M
06/05: K até M
07/05: N até R
08/05: S até Z - RPA 4 - Compaz Escritor Ariano Suassuna - Av. General San Martin, 1208, Cordeiro.
28/04: A e B
29/04: C até E
30/04: F e J
04/05: K e L
05/05: M
06/05: M
07/05: N até R
08/05: S até Z - RPA 5 - CSU Bido Krause - Rua 11 de Agosto, s/n, Totó.
28/04: A até C
29/04: D até F
30/04: G até J
04/05: K até M
05/05: K até M
06/05: N até Z - RPA 6 - Centro Esportivo Santos Dumont - Rua Almirante Nelson Fernandes, s/n, Boa Viagem.
28/04: A
29/04: B até D
30/04: E e F
04/05: G até I
05/05: J até L
06/05: J até L
07/05: M
08/05: M
11/05: N até R
12/05: S até U
13/05: V até Z
Regiões Político Administrativas (RPA) do Recife e os respectivos bairros atendidos
| |
RPA 1 |
Bairro do Recife; Santo Amaro; Boa Vista; Cabanga; Ilha do Leite; Paissandu; Santo Antônio; São José; Coelhos; Soledade; Ilha Joana Bezerra.
|
RPA 2 |
Arruda; Campina do Barreto; Campo Grande, Encruzilhada; Hipódromo; Peixinhos; Ponto de Parada; Rosarinho; Torreão; Água Fria; Alto Santa Terezinha; Bomba do Hemetério; Cajueiro; Fundão; Porto da Madeira; Beberibe; Dois Unidos; Linha do Tiro.
|
RPA 3 |
Aflitos; Alto do Mandu; Alto José Bonifácio; Alto José do Pinho; Apipucos; Brejo da Guabiraba; Brejo de Beberibe; Casa Amarela; Casa Forte; Córrego do Jenipapo; Derby; Dois Irmãos; Espinheiro; Graças; Guabiraba; Jaqueira; Macaxeira; Monteiro; Nova Descoberta; Parnamirim; Passarinho; Pau-Ferro; Poço da Panela, Santana; Sítio dos Pintos; Tamarineira; Mangabeira; Morro da Conceição; Vasco da Gama.
|
RPA 4 |
Cordeiro; Ilha do Retiro; Iputinga; Madalena; Prado; Torre; Zumbi; Engenho do Meio; Torrões; Caxangá; Cidade Universitária; Várzea.
|
RPA 5 |
Afogados; Areias; Barro; Bongi; Caçote; Coqueiral; Curado; Estância; Jardim São Paulo; Jiquiá; Mangueira; Mustardinha; San Martin; Sancho; Tejipió; Totó.
|
RPA 6 |
Boa Viagem; Brasília Teimosa; Imbiribeira; Ipsep; Pina; Ibura; Jordão; Cohab.
|