FOLIA

Confira a programação do Carnaval 2019 em Olinda


TV Jornal | Com informações do JC Online

Foto: Sérgio Bernardo/Acervo JC Imagem-Reprodução/TV Jornal

Com arrastão de frevo e atrações como Alceu Valença e Elba Ramalho, Olinda abre oficialmente o Carnaval nesta quinta-feira (28), a partir das 17h. A programação completa dos dias de folia na cidade inclui apresentações em polos montados em oito locais, como o Alto da Sé e a Praça do Carmo.

A expectativa é de que o número de participantes da folia deste ano supere os 3,2 milhões registrados no período carnavalesco do ano passado. Entre as atrações do domingo (3) no Polo Carmo está o Cordel do Fogo Encantado, às 22h. Na terça-feira (5), Banda Eddie se apresenta no mesmo local.

Programação

POLO CARMO

ABERTURA

QUINTA-FEIRA 28/02/2019

19h30 BONGAR
SILVERIO PESSOA
HOMEM DA MEIA NOITE

21h00 QUINTETO VIOLADO
CHARLES THEONE
MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO

23h00 ALCEU VALENÇA
ELBA RAMALHO

SEXTA FEIRA 01/03/2019

13h00 MESTRE LUA
14h00 ORQUESTRA FEMININA DE FREVO
15h00 PACHECO CANTADOR
16h00 CLARA NEVES
17h00 COCO DE SEU MANÉ
18h00 FERNANDES BONANZA
19h00 RENATA ROSA
20h00 BANDA VÍRUS
21h00 DONA GLORINHA DO COCO
22h00 BONSUCESSO SAMBA CLUBE

SÁBADO 02/03/2019

15h00 FAMILIA SALU
16h00 ZINHO E PAULINA
17h00 SAMBA DE ERASTO
18h00 LUCIANO PADILHA
19h00 BOA HORA
20h00 POSITIVIDADE
21h00 DEVOTOS
22H00 CAPIM SANTO

DOMINGO 03/03/2019

15h00 MESTRE EDMILSON
16h00 OS CAETANOS
17h00 JUNIOR CHUMBAGO
18h00 LOURENÇO GATO
19h00 MARROM BRASILEIRO
20h30 GANGA BARRETO
22h00 CORDEL DO FOGO ENCANTADO

SEGUNDA 04/03/2019

15h00 ZÉ LAMURIA
16h00 RAP PLUS SIZE
17h00 DONA DEL DO COCO
18h00 RENATTO PIRES
19h00 A COCADA
20h00 VIOLA LUZ
21h00 SEMENTE DE YESHUA
22h00 TRIBO DE JAH

TERÇA FEIRA 05/03/2019

15h00 ORQUESTRA FASCINAÇÃO
16h00 GETULIO CAVALCANTI
17h00 AURINHA DO COCO
18h00 ETNIA
19h00 RODRIGO RAPOSO
20h00 EDILZA AIRES
21h00 ROGÉRIO RANGEL
22h00 BANDA EDDIE

ENCERRAMENTO CARMO

QUARTA 06/03/2019

16h00 MESTRA ANA LÚCIA DO COCO
17h00 ORQUESTRA CONTEMPORANEA DE OLINDA
18h00 ZUZA MIRANDA E THAÍS
19h00 BLACK
20h00 CASCABULHO

POLO VARADOURO

PASSARELA DA CULTURA POPULAR - MESTRE AFONSO AGUIAR

SEXTA FEIRA 01/03/2019

18h00 MARACATU NAÇÃO LEÃO COROADO
18h40 BLOCO LIRICO DAMAS E VALETES
19h20 BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ
20h00 TRIBO DE ÍNDIOS TUPINAMBÁS
20h20 O BOI BABÃO DO AMARO BRANCO
21h00 AFOXÉ OXUM PANDÁ

SÁBADO 02/03/2019

16h00 AFOXÉ OGBON OBÁ
16h40 MARACATU BATE LIVRE BATUCADA BADIA
17h20 BATÁ KOSSÔ
18h00 MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO
18h40 GRUPO AFRO SENZALA
19h20 AFOXÉ AFEFE LAGBARÁ
20h00 MARACATU CAMBINDA AFRICANO
20h40 CLUBE ELEFANTE DE OLINDA
21h00 CLUBE CARNAVALESCO A BURRA DO ROSARIO

DOMINGO 03/03/2019

16h00 AFOXÉ OMO OBA DÊ
16h40 MARACATU ESTRELA DE OLINDA
17h20 MARACATU NAÇÃO TIGRE
18h00 MARACATU NAÇAO DE LUANDA
18h40 BLOCO LIRICO EU QUERO MAIS
19h20 BLOCO DO BERIMBAU
20h00 MARACATU AXÉ DA LUA
20h40 AFOXÉ YLÊ XAMBÁ

SEGUNDA 04/03/2019

16h00 MARACATU ESTRELA DE OURO DE ALIANÇA
16h40 BRINCANTES DAS LADEIRAS
17h20 MARACATU LEÃO MISTERIOSO DE NAZARÉ DA MATA
18h00 MARACATU NAÇÃO ELEFANTE
18h40 BALÉ AFRO MAJÊ MOLÊ
19h20 BALIZAS DA 13
20h00 MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO
20h40 MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO

TERÇA 05/03/2019

16h40 BRINCANTE POPULAR
17h20 BLOCO AFRO NYAMAKEDÊ
18h00 ORQUESTRA ZEZÉ CORREIA
18h40 AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
19h20 BLOCO DAS FLORES
20h00 AFOXÉ BABÁ ORIXALÁ FUN FUN
20h40 CCM MARIM DOS CAETÉS
21h00 MARACATU PIABA DE OURO DE OLINDA

POLO GUADALUPE

PALCO SELMA DO COCO

SÁBADO 02/03/2019

17h00 COCO DE OGAN
18h00 COCO DE COCAR
19h00 COCO DE NININHA
20h00 AFRO ARA YLÊ
21h00 COCO DE SEU MANÉ
22h00 PABLO MESQUITA

DOMINGO 03/03/2019

17h00 COCO DAS AFILHADAS
18h00 COCO DE JUREMA
19h00 MESTRE DO COCO PERNAMBUCANO
20h00 MESTRE JUAREZ
21h00 ARNALDO DO COCO
22h00 COCO DE UMBIGADA

SEGUNDA 04/03/2019

17h00 MESTRE JUAREZ
18h00 GERVASIO DO COCO
19h00 COCO DA MATA
20h00 PACHECO CANTADOR
21h00 ANA LUCIA DO COCO
22h00 BATUKETU

TERÇA 05/03/2019

17h00 ORQUESTRA NAÇÃO OGAN
18h00 M PAULINO
19h00 POVO DE OGUNTÉ
20h00 MACIEL SALU
21h00 AURINHA DO COCO
22h00 JUNIOR CHUMBAGO + RODRIGO RAPOSO

POLO ALTO DA SÉ

CORTEJOS DE SAMBA

SÁBADO 02/03/2019 14h00 PATUSCO
16h00 PRETO VELHO

DOMINGO 03/03/2019

14h00 SOUL DELAS
16h00 SULTAKI DO SAMBA

TERÇA 05/03/2019
14h00 SAMBA DO ORIENTE
16h00 CABULOSA

POLO RIO DOCE

DOMINGO 03/03/2019

16h00 CORTEJOS
17h30 PRAKATÁ
19h00 BATERIA EXPLOSÃO
20h30 WASHGTON PAZ
22h00 ANDREA MORENO

SEGUNDA 04/03/2019

16h00 DÁRIO SANTOS
17h30 BANDA KARONA
19h00 DIEGO ROSA
20h30 MARCIO OLIVEIRA
22h00 BANDAS DAS ESTRELAS

TERÇA 05/03/2019

10h00 CAROTEJO DO MARACATU PIABA DE OURO
15h00 NERINHO DO FORRÓ
16h00 MOVIDO A ALCOOL
17h00 NEGO THOR
18h00 ADIVINHA QUEM É
19h00 BANDA TS
20h00 BANDA RECONKISTA
POLO RIBEIRA
ENCONTRO DE COCO DE RODA

SEGUNDA 26/02/2019

17h00 GERVÁSIO DO COCO
18h00 AS NETAS DE SELMA DO COCO
19h00 COCO DO AMARO BRANCO
20h00 GALO PRETO
21h00 DONA GLORINHA

TERÇA 27/02/2019

16h00 MESTRE FERREIRA
17h00 GRUPO PEDAGOGIA DO COCO
18h00 ZECA DO ROLETE
19h00 ARNALDO DO COCO
20h00 COCO DO PNEU
21h00 DONA CILA
POLO INFANTIL – SITIO DE SEU REIS

SÁBADO 02/03/2019
10h00 OS AMIGUINHOS
12h00 SABRINA DO COCO

DOMINGO 03/03/2019

10h00 OS AMIGUINHOS
12h00 ATRAÇAO INFANTIL

SEGUNDA 04/03/2019

10h00 OS AMIGUINHOS
12h00 ATRAÇAO INFANTIL

TERÇA 05/03/2019

10h00 OS AMIGUINHOS
12h00 ATRAÇAO INFANTIL

ENCERRAMENTO - PEIXINHOS

QUARTA 06/03/2019

16h00 FAMILIA SALUSTIANO
16h00 CORTEJO - TRANSAMAZONICA/AREAL
A BELA DA TARDE E SEU BONECOS GIGANTES
CIA ACAUÃ DO FREVO
CIA FREVANÇA
ORQUESTRA DO MAESTRO JUNIOR
ORQUESTRA BEBERIBE
SUTAKI DO SAMBA
MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO
PITOMBIERA
17h30 JORGE RIBA
19h00 NADIA MAIA
20h30 JEFERSSON ROUCHE

Endereços dos polos

Polo Carmo – Praça da Abolição ao lado da Igreja de Nossa Senhora do Carmo

Polo Varadouro – Em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa, Varadouro S/N

Polo Guadalupe – Rua Nossa Senhora do Guadalupe, ao lado da Igreja de Nossa Senhora do Guadalupe

Polo Alto da Sé – Rua Bisco Coutinho, em frente ao G.R.E.S – Preto Velho

Polo Rio Doce – Rua do Rouxinol, III Etapa de Rio Doce

Polo Ribeira – Rua Bernardo Vieira de Melo S/N – (Mercado da Ribeira)

Polo Infantil (Sítio de Seu Reis) – Rua Dom Pedro Roeser

Polo Peixinhos – Av Frei Antônio Jaboatão (Pátio da Feira de Peixinhos)

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.