EXPOSIçãO DE ANIMAIS

Confira a programação da 78ª exposição de animais no bairro do Cordeiro

A programação possui valores acessíveis à família e vai até domingo (24)

Confira a programação da 78ª exposição de animais no bairro do Cordeiro

Confira a programação - Foto: Acervo/JC Imagem

Com informações do JC Online

A 78ª Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados iniciou na manhã desta sexta-feira (15), no Parque de Exposições do Cordeiro, Zona Oeste do Recife, ela segue até o dia 24 deste mês e espera movimentar R$30 milhões este ano,R$ 10 milhões a mais do que no ano anterior, em negócios que incluem venda de animais, equipamentos agrícolas, leilões, vendas nos estandes, comercialização de alimentos e despesas dos criadores com os animais.

Ingressos 

Os ingressos da Exposição de Animais custam R$ 5 (meia-entrada) e R$ 10 (inteira) de segunda a quinta-feira e R$ 6 (meia-entrada) e R$ 12 (inteira) de sexta-feira a domingo. A bilheteria também aceita cartão de crédito.

 

Veja a programação da Exposição de Animais

Sexta-feira (15)

9h - Abertura dos Portões
- Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal

Sábado (16)

- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco

- Início do julgamento do Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Show da Boneca Lilica e Robô Nik
Horário: 16h
Local: Área de shows

- Show do Baby Shark Cover
Horário: 17h
Local: Área de shows

- Show do Frei Damião Silva
Horário: 19h
Local: Área de shows

Domingo (17)

- 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças
Horário: 8h
Local: Pavilhão da Apeco

- Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Abertura oficial da 78ª ENAPD
Horário: 16h
Local: Área de shows

- Show da LOL Bonecas Cover
Horário: 16h
Local: Área de shows

- Show de Tio Bruninho
Horário: 17h
Local: Área de shows

- Desfile de Abertura da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista principal

- 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

Segunda-feira (18)

- 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro

- Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino
Horário: 8h
Local: Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco

- 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão Torneio Leiteiro

Terça-feira (19)

- 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento raça Girolando (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi
Horário: 19h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

Quarta-feira (20)

- 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi
Horário: 7h
Local: Pavilhão do Torneio Leiteiro

- Julgamento de caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador
Horário: 19h
Local: Pista de campo da SNC

Quinta-feira (21)

- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista principal

- 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) - Marcelo Tavares de Melo & Convidados
Horário: 19h
Local: Tatersal da SNC

Sexta-feira (22)

- Julgamento da raça Nelore (bovino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal

- Julgamento da raça Santa Inês (ovino)
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento de caprinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento da raça Campolina (equino)
Horário: 8h
Local: Pista Principal

- Segundo Leilão Nordeste Marchador
Horário: 9h
Local: Tatersal da SNC

Sábado (23)

- Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos
Horário: 8h
Local: Pista de Julgamentos da Apeco

- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino)
Horário: 9h
Local: Pista Principal

- Show de Patati e Patatá Cover
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show da Patrulha Canina Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Show do Irmão Lázaro
Horário: 19h
Local: Área de Shows

Domingo (24)

- Show da Galinha Pintadinha
Horário: 16h
Local: Área de Shows

- Show da LOL Humanas Cover
Horário: 17h
Local: Área de Shows

- Desfile de encerramento da 78ª ENAPD
Horário: 17h
Local: Pista Principal

- Apresentação do Mágico Rodrigo
Horário: 17h30
Local: Área de Shows

20h - Encerramento da Exposição

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.