JOGOS OLíMPICOS

Olimpíadas hoje: veja horários de jogos do Brasil nesta terça (27) e quadro de medalhas atualizado

Futebol feminino, vôlei de praia e quadra, judô e natação são as modalidades em destaque nas Olimpíadas hoje


Olimpíadas hoje: veja horários de jogos do Brasil nesta terça (27) e quadro de medalhas atualizado

Brasil precisa apenas de um empate para avançar às quartas de final dos Jogos Olímpicos - Foto: Sam Robles/ CBF

As Olimpíadas de Tóquio já estão a todo vapor. Todos os dias, acontecem diversas competições de várias modalidades diferentes. O Brasil participa de alguns esportes. Diante disso, a Rádio Jornal traz o guia completo com horário das disputas das Olimpíadas hoje. Até o dia 08 de agosto, as Olimpíadas tomam conta do calendário esportivo em 2021. Na parte final da matéria, veja o ranking de medalhas atualizado.

Os apaixonados por esportes podem acompanhar todo dia a disputa por medalhas em várias modalidades esportivas, cada uma com sua particularidade Confira a programação completa desta terça-feira (26):

Programação das Olimpíadas, 27 de julho

Futebol

Feminino - Fase de grupos - Rodada 3

Brasil x Zâmbia

Horário: 08h30

Vôlei

Vôlei de quadra - Feminino - Fase de grupos - Rodada 2

Brasil x República Dominicana 

Horário: 07h40

Vôlei de Praia

Rodada 2: Duplas - Masculino - Fase de grupos

Alison e Álvaro Filho x Lucena e Dalhausser 

Horário: 00h00

Duplas - Masculino - Fase de grupos - Rodada 2

Evandro e Bruno Schmidt x Abicha e Elgraoui 

Horário: 03h00

Duplas - Feminino - Fase de grupos - Rodada 2

Agatha e Duda x Wang e X. Y. Xia

Horário: 10h00

Ana Patrícia e Rebecca x Graudina e Kravcenoka 

Horário: 23h00

Natação

100m livre - Masculino - Classificatórias

Horário: 07h02

4 x 200m livre - Masculino - Classificatórias

Horário: 08h17

800m livre - Masculino - Classificatórias

Horário: 08h37

Judô

Até 81kg - Masculino - Segunda rodada

Eduardo Yudi Santos x Sagi Muki 

Horário: 00h17

Até 90kg - Masculino - Primeira rodada

Rafael Macedo x Islam Bozbayev

Horário: 23h00

Até 70kg - Feminino - Primeira rodada

Maria Portela x Nigara Shaheen 

Horário: 23h49

Vela

49er FX - Feminino - 1ª, 2ª e 3ª regatas

Horário: 00h05

Laser - Masculino - 4ª, 5ª e 6ª regatas

Horário: 00h15

Finn - Masculino - 1ª e 2ª regatas

Horário: 01h05

49er - Masculino - 1ª, 2ª e 3ª regatas

Horário: 02h50

Canoagem Slalom

Horário: 02h00

K1 - Feminino - Semifinal

Ciclismo Mountain Bike

Cross-country - Feminino - Final

Horário: 03h00

Tênis

Duplas - Feminino - Oitavas de final

L. Stefani e L. Pigossi x Pliskova e Vondrousova 

Horário: 05h30

Tênis de mesa

Simples - Masculino - Terceira rodada

Hugo Calderano  x Bojan Tokic

Horário: 00h00

Boxe

Peso pesado - Masculino - Oitavas de final

Abner Teixeira x Cheavon Clarke 

Horário: 06h18

Badminton

Individual - Feminino - Fase de grupos - Rodada 3

Beiwen Zhang x Fabiana Silva

Horário: 22h20

Quadro de medalhas

RANKING               OURO   PRATA   BRONZE   TOTAL

1º Japão                     13           4             5             22

2º China                    12            6             9             27

3º Estados Unidos      11            11           9             31

4º Atl. da Rússia        7             10            6             23

5º Austrália               6              1             9              16

6º Grã-Bretanha        5             6             5               16

7º Coreia do Sul        4              2            5               11

8º Alemanha             3             2             5               10

9º França                  3            2              3                8

10º Países Baixos      2            6               3              11

18º Brasil                1           2            2                   5

 

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.