Está rolando as Olímpiadas de Tóquio e a competição está a todo vapor. Todos os dias o Brasil compete em diversas modalidades e até o dia 08 de agosto, os jogos tomam conta do calendário esportivo em 2021.
Por isso disso, a TV Jornal e a Rádio Jornal trazem o guia completo com horário das disputas das Olimpíadas hoje. Na parte final da matéria, veja o quadro de medalhas atualizado.
Os apaixonados por esportes podem acompanhar todo dia a disputa por medalhas em várias modalidades esportivas, cada uma com sua particularidade Confira a programação completa desta terça-feira (26):
Programação das Olimpíadas, 27 de julho
Futebol
Feminino - Fase de grupos - Rodada 3
Brasil x Zâmbia
Horário: 08h30
Vôlei
Vôlei de quadra - Feminino - Fase de grupos - Rodada 2
Brasil x República Dominicana
Horário: 07h40
Vôlei de Praia
Duplas - Masculino - Fase de grupos - Rodada 2
Alison e Álvaro Filho x Lucena e Dalhausser
Horário: 00h00
Duplas - Masculino - Fase de grupos - Rodada 2
Evandro e Bruno Schmidt x Abicha e Elgraoui
Horário: 03h00
Duplas - Feminino - Fase de grupos - Rodada 2
Agatha e Duda x Wang e X. Y. Xia
Horário: 10h00
Ana Patrícia e Rebecca x Graudina e Kravcenoka
Horário: 23h00
Natação
100m livre - Masculino - Classificatórias
Horário: 07h02
4 x 200m livre - Masculino - Classificatórias
Horário: 08h17
800m livre - Masculino - Classificatórias
Horário: 08h37
Judô
Até 81kg - Masculino - Segunda rodada
Eduardo Yudi Santos x Sagi Muki
Horário: 00h17
Até 90kg - Masculino - Primeira rodada
Rafael Macedo x Islam Bozbayev
Horário: 23h00
Até 70kg - Feminino - Primeira rodada
Maria Portela x Nigara Shaheen
Horário: 23h49
Vela
49er FX - Feminino - 1ª, 2ª e 3ª regatas
Horário: 00h05
Laser - Masculino - 4ª, 5ª e 6ª regatas
Horário: 00h15
Finn - Masculino - 1ª e 2ª regatas
Horário: 01h05
49er - Masculino - 1ª, 2ª e 3ª regatas
Horário: 02h50
Canoagem Slalom
Horário: 02h00
K1 - Feminino - Semifinal
Ciclismo Mountain Bike
Cross-country - Feminino - Final
Horário: 03h00
Tênis
Duplas - Feminino - Oitavas de final
L. Stefani e L. Pigossi x Pliskova e Vondrousova
Horário: 05h30
Tênis de mesa
Simples - Masculino - Terceira rodada
Hugo Calderano x Bojan Tokic
Horário: 00h00
Boxe
Peso pesado - Masculino - Oitavas de final
Abner Teixeira x Cheavon Clarke
Horário: 06h18
Badminton
Individual - Feminino - Fase de grupos - Rodada 3
Beiwen Zhang x Fabiana Silva
Horário: 22h20
Quadro de medalhas
RANKING OURO PRATA BRONZE TOTAL
1º Japão 13 4 5 22
2º China 12 6 9 27
3º Estados Unidos 11 11 9 31
4º Atl. da Rússia 7 10 6 23
5º Austrália 6 1 9 16
6º Grã-Bretanha 5 6 5 16
7º Coreia do Sul 4 2 5 11
8º Alemanha 3 2 5 10
9º França 3 2 3 8
10º Países Baixos 2 6 3 11
18º Brasil 1 2 2 5