Até este Carnaval, os moradores da área Norte da Região Metropolitana do Recife não recebiam a mesma atenção dos que residem na Capital. Pelo menos não em relação à oferta de transporte público para a folia. Mas isso mudou. Com a inauguração e fortalecimento da operação dos Shoppings North Way, em Paulista, e do Shopping Patteo, em Olinda, três linhas expressas serão disponibilizadas para estimular os foliões a usarem o ônibus para ir e voltar dos polos de folia. E o que é melhor: tanto para o Carnaval olindense como recifense. A operação é feita pelo Consórcio Conorte – que opera o sistema BRT –, sob coordenação do Grande Recife Consórcio de Transporte (GRCT).
A partir do Sábado de Zé Pereira (dia do desfile do Galo da Madrugada) entram em operação as três linhas: Shopping North Way/Olinda (Linha 1065), Shopping Patteo/Olinda (Linha 1066), Shopping Patteo/Recife Antigo (Linha 1066). Confira os detalhes de cada uma delas, inclusive o valor das tarifas, que segue o mesmo padrão das linhas expressas – a passagem dá direito às viagens de ida e volta.
As novas linhas expressas para a folia
* Linha 1065 – Shopping North Way/Olinda
Horários: 09h à 0h
Tarifa: R$ 10,00 (ida e volta)
Saída: Estacionamento do Shopping North Way
Destino: Olinda
* Linha 1066 – Shopping Patteo/Olinda
Horários: 09h à 0h
Tarifa: R$ 6,00 (ida e volta)
Saída: Em frente ao Shopping Patteo – Rua Carmelita Muniz de Araújo
Destino: Olinda
* Linha 1066 – Shopping Patteo/Recife Antigo
Horários: 15h às 5h
Tarifa: R$ 12,00 (ida e volta)
Saída: Em frente ao Shopping Patteo – Rua Carmelita Muniz de Araújo
Destino: Recife Antigo
* No sábado a linha funciona das 18h às 5h
Expresso que já existia
* Linha 1109 – Shopping Tacaruna/Olinda
Horários: 09h à 0h
Tarifa: R$ 10,00 (ida e volta)
Saída: Estacionamento do Shopping Tacaruna
Destino: Olinda