SORTEIO

Sorteio define confrontos da fase de grupos da Copa do Nordeste 2021

A Copa do Nordeste 2021 tem transmissão exclusiva em televisão aberta da TV Jornal

Sorteio define confrontos da fase de grupos da Copa do Nordeste 2021

A Copa do Nordeste 2021 começa no dia 27 de fevereiro - Foto: Lucas Figueiredo/CBF

Matéria atualizada às 13h20

Após a classificação do Santa Cruz e a definição de todas as 16 equipes participantes da Copa do Nordeste 2021, chegou o momento de definir os confrontos da fase de grupos da principal competição regional do Brasil. O sorteio foi realizado nesta quinta-feira (04) e, por conta da pandemia do novo coronavírus, aconteceu na sede da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), no Rio de Janeiro, sem a presença de representantes dos clubes nordestinos, como aconteceu em edições anteriores.

Veja como ficou 

Grupo A:

Bahia, Santa Cruz, Ceará, CRB, Sampaio Corrêa, Treze, Confiança e 4 de julho.

Grupo B:

Vitória, Sport, CSA, Fortaleza, Botafogo-PB, ABC, Salgueiro e Altos.

 

> Veja os gols da vitória do Santa Cruz diante do Itabaiana, pela pré-Copa do Nordeste

A Copa do Nordeste 2021 é transmitida com exclusividade na televisão aberta pelo SBT Nordeste em oito filiais da região, sendo exibida para o todo o Estado de Pernambuco através da TV Jornal desde o ano de 2018. 

Abaixo, assista ao sorteio dos duelos da fase de grupos da Copa do Nordeste 2021:

A disputa da Copa do Nordeste 2021 consiste na divisão de dois grupos, com oito times em cada, e os clubes do grupo A enfrentam as equipes do grupo B. A fase de grupos da Copa do Nordeste 2021 começa no dia 27 de fevereiro e a decisão está prevista para acontecer nos dias 01 e 8 de maio. 

Como é feito o sorteio?

Os 16 times da Copa do Nordeste 2021 são divididos em quatro potes, que são definidos a partir do ranking da CBF. No entanto, os times do mesmo Estado ficam em chaves diferentes, exceto para Pernambuco que tem três representantes. Sendo assim, o Salgueiro, vai ficar no mesmo grupo de Santa Cruz ou Sport.

Pote 1 – Bahia, Sport, Vitória e Ceará.

Pote 2 – Fortaleza, CSA, CRB e Santa Cruz.

Pote 3 – Sampaio Corrêa, ABC, Botafogo-PB e Confiança.

Pote 4 – Salgueiro, Altos, Treze e 4 de julho.

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.