Estão acontecendo as Olímpiadas de Tóquio e a competição está a todo vapor com jogos de diversas modalidades todos os dias.
O Brasil participa de vários esportes, por isso, os sites da TV Jornal e Rádio Jornal separaram um guia completo com os horários das disputas da Olimpíadas hoje.
Até o dia 08 de agosto, as Olimpíadas tomam conta do calendário esportivo em 2021. Na parte final da matéria, você confere o ranking de medalhas atualizado.
Os apaixonados por esportes podem acompanhar todo dia a disputa por medalhas em várias modalidades esportivas, cada uma com sua particularidade Veja a programação completa desta quarta-feira (28):
Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Arábia Saudita x Brasil
Horário: 05h00
CLASSIFICADAS
Com gol de @10andressaalves, Brasil vence a Zâmbia por 1x0 e avança para a próxima fase dos @JogosOlimpicos
Próximo desafio da @SelecaoFeminina é pelas 4as de final contra o na sexta-feira
Sam Robles / CBF pic.twitter.com/wi867kfcyU— Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Vôlei de quadra - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Brasil x Atletas da Rússia
Horário: 09h45
Até 100kg - Masculino - Primeira rodada
Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov
Horário: 23h35
x
22x25, 25x17, 25x13, 23x25 e 15x12
Foi duro! As dominicanas complicaram, mas, principalmente, Fê Garay (26 pontos), Gabi e Gattaz garantiram nossa 2ª vitória #JogosOlimpicos #Tokyo2020 !
x
29/7
19h40/07h40#TimeBrasil #volleyball
@volleyballworld pic.twitter.com/nBAUejbymk — Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Handebol de quadra - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Brasil x Espanha
Horário: 07h30
Handebol de quadra - Feminino - Fase de grupos - Rodada 3
Espanha x Brasil
Horário: 23h00
4 x 200m livre - Masculino - Final
Horário: 00h26
100m livre - Feminino - Classificatórias
Horário: 07h02
200m medley - Masculino - Classificatórias
Horário: 08h15
4 x 200m livre - Feminino - Classificatórias
Horário: 08h34
Tínhamos o Fernando Scherer
Agora temos o Fernando Scheffer
Na próxima geração, o mínimo que eu espero é um Fernando Schetter.
Aí a medalha vem de novo! ?
Satiro Sodré/CBDA pic.twitter.com/XVWkSjSkRT — Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Individual geral - Masculino - FinaL
Horário: 07h15
Duplas - Feminino - Quartas de final
L. Stefani e L. Pigossi x Mattek-Sands e Pegula
Horário: 03h40
Duplas - Misto - Primeira rodada
L. Stefani e M. Melo x Stojanovic e Djokovic
Horário: 06h40
Aquela dupla mista que você respeita.@marcelomelo83 e @Luisa__Stefani.
Que já ganhou o apelido de "Girafani" pic.twitter.com/VKgf7FMnC1 — Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Simples - Masculino - Quartas de final
Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov
Horário: 09h00
4 x 3
11/7, 9/11, 6/11, 11/9, 4/11, 11/5 e 11/6@hugocalderano tá fazendo história!
Quartas de final para ele. É a 1ª vez que o chega nessa fase#TimeBrasil #TableTennis
Wander Roberto/COB pic.twitter.com/yalu2EpPCA — Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Peso meio-pesado - Masculinob - Oitavas de final
Keno Marley x Chen Daxiang
Horário: 02h12
Abner Teixeira (91kg) vence Cheavon Clarke e está nas quartas de final
Com mais uma vitória, ele já garante, no mínimo, o bronze!
Vaaaaai, Abner!
Rafael Bello/COB pic.twitter.com/oT43tvpq8G— Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
Individual - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho
Horário: 07h20
Skiff simples - Masculino - Semifinal
Horário: 23h00
470 - Masculino - 1ª e 2ª regatas
Horário: 00h05
Finn - Masculino - 3ª e 4ª regatas
Horário: 00h05
49er - Masculino - 2ª, 3ª e 4ª regatas
Horário: 00h05
RS:X - Feminino - 7ª, 8ª e 9ª regatas
Horário: 00h15
Nacra 17 - Misto - 1ª, 2ª e 3ª regatas
Horário: 02h35
470 - Feminino - 1ª e 2ª regatas
Horário: 02h35
49er FX - Feminino - 4ª, 5ª e 6ª regatas
Horário: 02h50
Notícias da vela @robert_scheidt 3o colocado na Laser depois de seis regatas.
Martine e Kahena estrearam hoje e são as 3as na 49erFX com 3 regatas disputadas.
Marco Grael e Gabriel Borges são os oitavos na 49er@jorge_zarif é o 13o na RS:X
Julio Cesar Guimarães/ COB pic.twitter.com/9096jSCiAK — Time Brasil (@timebrasil) July 27, 2021
C1 - Feminino - Classificatórias
Horário: 00h50
K1 - Masculino - Classificatórias
Horário: 01h50
Individual - Masculino - Primeira rodada
Marcus Vinicius D'Almeida x Patrick Huston
Horário: 01h24
Rúgbi de 7 - Feminino - Fase de grupos - Rodada 1
Canadá x Brasil
Horário: 21h30
Corrida - Masculino - Quartas de final
Horário: 22h00
Corrida - Feminino - Quartas de final
Horário: 22h21
RANKING OURO PRATA BRONZE TOTAL
1º Japão 13 4 5 22
2º China 12 6 9 27
3º Estados Unidos 11 11 9 31
4º Atl. da Rússia 7 10 6 23
5º Austrália 6 1 9 16
6º Grã-Bretanha 5 6 5 16
7º Coreia do Sul 4 2 5 11
8º Alemanha 3 2 5 10
9º França 3 2 3 8
10º Países Baixos 2 6 3 11
18º Brasil 1 2 2 5
Este conteúdo é exclusivo para assinantes JC
Não localizamos uma assinatura ativa do JC para esta conta.
Para acessar este e outros conteúdos exclusivos, assine aqui.
Seu e-mail não é {{ email }} ou precisa trocar de conta?
Entre novamente.
{{ signinwall.metadata.blocked_text }}
Já é assinante?
Selecione o seu plano
{{ plans.first.name }}
R$ {{ plans.first.formatted_price }} /{{ plans.first.subscription_type }}
{{ plans.first.paywall_description }}
{{ plans.second.name }}
R$ {{ plans.second.formatted_price }} /{{ plans.second.subscription_type }}
{{ plans.second.paywall_description }}
{{ plans.third.name }}
R$ {{ plans.third.formatted_price }} /{{ plans.third.subscription_type }}
{{ plans.third.paywall_description }}
Pagamento
Assinatura efetuada com sucesso!
Agora você tem acesso a todo o conteúdo do nosso portal!
voltar para o conteúdoNão foi possível realizar sua assinatura.
Por favor, verifique as informações de pagamento e tente novamente.